RU

Популярные новости

Боррель: Вся помощь Украине со стороны Евросоюза заморожена

Боррель: Вся помощь Украине со стороны Евросоюза заморожена

Помощь Украине от ЕС оказалась полностью заморожена

Об этом сообщил экс-глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в интервью порталу EUObserver.

По словам Борреля, после его ухода с должности Киев не получил никакой помощи от Евросоюза. Бывший дипломат подчеркнул, что теперь поддержка Украины возможна только на двусторонней основе между отдельными странами.

"После моего ухода [с поста] военная помощь Украине от ЕС не предоставлялась. 6.6 млрд евро в Европейском фонде мира остаются заблокированы из-за Венгрии. Это стало концом этого инструмента. Теперь все должно делаться на двусторонней основе", - заявил экс-глава евродипломатии.

Боррель также отметил, что процесс согласования новых санкций против России зашел в тупик. По его словам, если Венгрия откажется продлевать ограничительные меры, Евросоюз окажется бессилен принять такое решение без её согласия.

Ранее бывший американский постпред при ЕС Энтони Гарднер заявил, что президент США Дональд Трамп осознанно "раздробил" Евросоюз ради собственной выгоды. По его мнению, политик "безжалостно" использовал рычаги давления на объединение, чтобы навязать ему выгодную для Вашингтона торговую сделку.