RU

Земные бактерии выжили в марсианских условиях

Земные бактерии выжили в марсианских условиях

Нидерландский ученый Томмазо Заккария из Медицинского центра Университета Радбауда выяснил, что земные микроорганизмы способны выживать на других небесных телах, где присутствует вода, — в том числе на Марсе и спутниках планет-гигантов.

Об этом сообщает новостной портал Science X.

В Немецком аэрокосмическом центре исследователь воссоздал инопланетные условия, подвергая микроорганизмы жесткой радиации, обезвоживанию и экстремально низким температурам. Результаты эксперимента оказались впечатляющими: земные экстремофилы — дрожжи и бактерии — продемонстрировали поразительную приспособляемость к враждебной космической среде.

"Они повышают свою способность восстанавливать повреждения ДНК и активировать защитные химические реакции в своих клетках", — подчеркнул Заккария.

Отдельную тревогу вызвали результаты тестирования патогенных для человека микроорганизмов, включая возбудителя пневмонии — бактерию Klebsiella pneumoniae. После моделирования марсианского перелета микробы заметно уменьшились в размерах, однако сохранили жизнеспособность. Более того, в лабораторных условиях клетки иммунной системы человека хуже распознавали и реагировали на такие "сжавшиеся" формы патогенов.

В апреле международная группа исследователей показала, что простые организмы способны выживать в условиях, приближенных к марсианским. Даже сочетание мощных ударных волн и токсичных солей не оказалось для них фатальным.