RU

Популярные новости

Нейросеть полгода притворялась живой ведущей радиостанции

Нейросеть полгода притворялась живой ведущей радиостанции

Австралийская радиостанция оказалась в центре скандала после раскрытия шокирующей правды: полгода в эфире работала не живая ведущая, а искусственный интеллект.

Как передает TUT.AZ, об этом сообщает Independent.

Радиостанция CADA, вещающая в Сиднее и через приложение iHeartRadio, тайно создала виртуальную ведущую по имени Ти с помощью технологии искусственного интеллекта, имитирующей человеческий голос. Ти вела популярное шоу "Будни" ежедневно по четыре часа с понедельника по пятницу. Примечательно, что ни на сайте радиостанции, ни в рекламных материалах не было ни единого упоминания о том, что Ти — продукт искусственного интеллекта, а не реальный человек.

"Если ваш день выглядит немного скучно, позвольте Ти и CADA стать энергией и атмосферой, которые поднимут вам настроение", — гласит описание шоу на официальной странице, где также размещена фотография мнимой ведущей.

Обман раскрылся благодаря бдительности сиднейской писательницы Стефани Кумбс, которая заподозрила неладное в образе радиоведущей.

Кумбс обратила внимание на подозрительные детали: у Ти отсутствовала фамилия и какая-либо биографическая информация, а некоторые слова в разных эфирах звучали с абсолютно идентичной интонацией.

Файед Томе, руководитель медиахолдинга ARN, в состав которого входит CADA, подтвердил использование искусственного интеллекта для создания голоса Ти.

"Никакого микрофона, никакой студии, только код и вайбы", — прокомментировал он ситуацию в социальных сетях.