12 мар , 19:36
0
У людей старше 65 лет вероятность развития хронической болезни почек (ХБП) достигает 40–50%, а у пациентов с сахарным диабетом она возникает ещё чаще. Об этом «Газете.Ru» рассказал профессор кафедры общей терапии Пироговского университета, главный нефролог Москвы Олег Котенко.
Хроническая болезнь почек представляет собой функциональное состояние, которое развивается на фоне любого нефрологического заболевания. Почки постепенно и, что особенно тревожно, необратимо утрачивают способность эффективно фильтровать кровь. Это ведёт к накоплению токсинов и серьёзным сбоям в работе всего организма.
«ХБП может возникнуть в исходе того же сахарного диабета, или артериальной гипертонии, или хронической сердечной недостаточности. Возраст человека тоже способствует прогрессированию хронической болезни почек. И связано это с тем, что с течением времени активная часть почек уменьшается, и поэтому с возрастом ХБП встречается значительно чаще. А в наше время пациенты стали элементарно доживать до того момента, когда функциональная способность их почек начинает снижаться», — объяснил доктор.
Мировая статистика указывает на масштаб проблемы: каждый десятый человек на планете в той или иной степени страдает хронической болезнью почек. При этом распределение заболевания крайне неравномерно.
«Например, у людей старше 65 лет вероятность развития ХБП достигает 40–50%, у пациентов с сахарным диабетом ХБП развивается чаще. Надо учитывать эти факты, среди этих групп риска больных, безусловно, будет больше. Однако в связи как с общим старением населения, так и с улучшением выживаемости пациентов с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе и с хронической сердечной недостаточностью, частота выявления пациентов с ХБП растёт и будет расти. Все перечисленные факторы с учётом других, пусть и менее значимых — таких, как избыточное потребление продуктов с большим содержанием консервантов, — позволяют называть ХБП "болезнью века"», — заключил врач.