01 июл , 22:00
0
Британский блогер юридически "умер", чтобы вернуть деньги за билет Ryanair
Макс Фош, известный британский YouTube-блогер, пошел на крайние меры в своем новом эксперименте — он официально оформил собственную смерть, чтобы добиться возврата средств за неиспользованный авиабилет от лоукостера Ryanair. Об этом сообщает издание Dexerto.
Фош, прославившийся своими необычными пранками и поиском юридических лазеек, ранее уже удивлял публику экстравагантными выходками. В его послужном списке значатся такие достижения, как кратковременное обладание статусом самого богатого человека планеты и установка гигантского приветственного знака для пассажиров, прилетевших не в тот город.
В новом эксперименте блогер решил проверить политику возврата средств авиакомпании Ryanair, которая предусматривает полную компенсацию только в случае смерти пассажира. Внимательно изучив правила, Фош обнаружил интересную деталь: перевозчик требует свидетельство о смерти, но не уточняет страну или юрисдикцию его выдачи. Чтобы вернуть 37,28 фунтов стерлингов (около $51 доллара – "Газета.Ru"), находчивый блогер получил официальный документ о своей кончине в итальянском Княжестве Себорга.
После предоставления свидетельства Ryanair начала процедуру возврата денег. Однако в этот момент адвокат блогера забил тревогу, предупредив, что такие действия, хотя формально и не подпадают под определение мошенничества, по сути являются таковыми.
Несмотря на уверенность Фоша в законности своих действий, ведь он лишь пытался вернуть собственные деньги, блогер прислушался к совету юриста. В итоге он отказался от получения компенсации и настоятельно призвал своих подписчиков не повторять подобных экспериментов.