RU

Популярные новости

Кадры задержания подозреваемого в убийстве израильских дипломатов в США

Кадры задержания подозреваемого в убийстве израильских дипломатов в США

В Вашингтоне задержан подозреваемый в хладнокровном убийстве двух сотрудников израильского посольства. Шокирующее преступление произошло вечером 21 мая у здания Еврейского музея, где проходило мероприятие Американского еврейского комитета.

Министерство иностранных дел Израиля официально подтвердило факт задержания стрелка. По информации от пресс-секретаря израильского посольства в США Таль Наим, дипломаты были хладнокровно расстреляны с близкого расстояния.

"Мы полностью доверяем американским правоохранительным органам - как на местном, так и на федеральном уровне. Уверены, что они доведут расследование до логического завершения, выявят всех причастных и обеспечат надлежащую безопасность израильских представителей и еврейских общин по всей стране", - заявила она.

Министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм отреагировала на трагедию сообщением в социальной сети X: "Двое сотрудников израильского посольства были убиты ночью возле Еврейского музея в Вашингтоне. Мы начали расследование и будем добиваться того, чтобы виновные понесли наказание".

Кровавая драма разыгралась в самом центре американской столицы, в непосредственной близости от федеральных учреждений. Очевидцы происшествия утверждают, что перед тем как скрыться с места преступления, нападавший выкрикнул лозунг "Свободу Палестине!". Масштабная поисковая операция с участием полиции и ФБР увенчалась успехом - подозреваемый был задержан на следующий день. Личность предполагаемого убийцы пока держится в секрете.

Американские и израильские власти продолжают совместное расследование инцидента. Официальные лица Израиля квалифицировали происшествие как антисемитский террористический акт и призвали США к решительным действиям.