08 июл , 23:40
4
Медицинская загадка: бразильянке потребовалось 56 лет, чтобы узнать свой диагноз
Более полувека врачи не могли разгадать тайну болезни Марии Лусии де Альмейде Гомес из Бразилии. Ее необычную историю опубликовало издание Metropoles.
Здоровье Марии начало ухудшаться, когда ей было всего два года. С течением времени ситуация становилась все серьезнее: ноги искривились, зубы выпали раньше положенного срока, появились мучительные боли в ступнях и проблемы с челюстью. Несмотря на 12 перенесенных операций и постоянный прием обезболивающих и противовоспалительных средств, облегчения не наступало.
Лишь когда бразильянке исполнилось 58 лет, медики наконец смогли поставить точный диагноз - X-сцепленный гипофосфатемический рахит.
Удивительно, но после десятилетий безуспешного лечения, врачи назначили Гомес всего один препарат, который кардинально изменил качество ее жизни. Отмечается, что прерывать прием лекарства женщине категорически нельзя, так как все симптомы быстро возвращаются.