30 июл , 09:17
4
Мощнейшее за 70 лет землетрясение сотрясло Камчатку: цунами достигло берегов, тревога объявлена до Калифорнии
Жертв, по предварительным данным, нет. Министр здравоохранения Камчатского края Олег Мельников сообщил, что в результате стихийного бедствия несколько человек получили травмы.
"Есть люди, которые, выбегая, получали травмы. Есть пациент, который выпрыгнул из окна. К сожалению, травмы получила женщина, находящаяся в здании нового аэропорта. Все пациенты в удовлетворительном состоянии. Тяжелых травм в настоящий момент не зафиксировано", - цитирует Мельникова агентство ТАСС.
Землетрясение магнитудой 8,7 балла, по данным Камчатского филиала Геофизической службы РАН, произошло примерно в 150 км от Петропавловска-Камчатского, очаг землетрясения находился на глубине 17 км.
По словам сейсмологов, это сильнейшее землетрясение в регионе после катастрофы 1952 года, когда на Курилах и Камчатке в результате землетрясения и цунами погибли не менее 2000 человек.